Меркель расширяет свой офис после увольнения – Der Spiegel

17 ноября 2021, 05:41 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Собственный офис и. канцлер Германии Ангелы Меркель после ее увольнения с поста расширится до девяти человек, будут платить которым за счет бюджета, сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на письмо Министерства финансов ФРГ.

Меркель предоставят руководителя офиса с зарплатой в 10 412 евро и его заместителя. Кроме этого, в бюро будут работать два секретаря, два референта, один офисный работник и два водителя. Их содержание будет производиться за счет отмены должностей в Минобороны Германии.

Как отмечает издание, обеспечение работы офисов бывших канцлеров и президентов ФРГ неоднократно подвергалось критике. В 2019 году комитет Бундестага из бюджета проголосовал за то, чтобы ограничить количество работников таких бюро до пяти, а также ограничить уровень их зарплаты.

Планы переформирования офиса Меркель также вызвали критику. “Госпожа Меркель всегда изображали скромным канцлером. Очевидно, с этим покончено. Роскошная ситуация вашего будущего офиса создает впечатление, что вы хотите открыть теневое ведомство канцлера. Очевидно, что министр финансов (Олаф) Шольц по уши в долгах перед вами. Другого объяснения этим излишествам нет», — заявила заместитель председателя Левой партии Гезин Летч.

Меркель была канцлером Германии с 2005 года (четыре срока), а также возглавляла Христианско-демократический союз (ХДС). О своем уходе с поста по истечении очередного срока она сообщила еще в 2018 году.

26 октября президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Меркель сообщение об истечении полномочий в должности главы правительства. Она будет исполнять обязанности канцлера по формированию нового кабинета министров.

Как рассказала Меркель, она еще не знает, чем будет заниматься после ухода с должности, однако это будет не политика. По ее словам, пока среди планов - "читать и спать", а затем "придут и другие мнения". “Много лет я полностью концентрировалась на той повестке дня, которая мне была предоставлена, и мне всегда приходилось быть начеку.

Одна из задач главы правительства состоит в том, что необходимо немедленно отреагировать, если что-то случается. А сейчас я посмотрю, что мне хотелось бы делать”, – объяснила Меркель.

После отставки бывший канцлер будет получать пенсию около 15 тыс. евро, сообщал Focus со ссылкой на подсчеты немецкого Союза налогоплательщиков. Как пояснило издание, такая сумма обусловлена ??продолжительным пребыванием Меркель в бундестаге и сроком ее службы в должности федерального министра и канцлера.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ