В Норвегии оценили опасность нового штамма коронавируса AY.63

16 ноября 2021, 07:02 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Норвегии оценили опасность нового варианта коронавируса. Имеющиеся данные дают основание полагать, что новый вариант коронавируса AY.63, являющийся подвидом штамма «дельта» и обнаруженный в Норвегии в 2021 году, не опаснее других вариаций дельта-варианта. Об этом сообщила телекомпания NRK со ссылкой на Норвежский институт здравоохранения.

«У нас нет никаких свидетельств того, чтобы вакцина не работала хорошо против этого подвида. Нет причин особо из-за него волноваться», — сказала представитель института Каролине Брагстад.

По словам научного сотрудника института Олава Хуннеса, пока не найдено доказательств, что новый штамм обладает особыми конкурентными преимуществами по сравнению с «дельтой».



Новый штамм впервые был выявлен в Норвегии летом этого года, заражение им зафиксировано во многих регионах страны, сейчас он получил официальное обозначение — AY.63.

Ранее несколько норвежских муниципалитетов, на фоне роста числа заболевших от COVID, ужесточили правила и рекомендовали более 350 тыс. человек повсеместно носить маски. По данным Национального института здравоохранения, в Норвегии с начала пандемии выявили 228 524 инфицированных, еще 951 человек умер.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською