В Италии осудили 70 членов самой могущественной мафиозной группировки “Ндрангета”. У них были схемы и в Украине

08 ноября 2021, 15:08 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Италии приговорили сразу 70 членов мафиозной калабрийской группировки “Ндрангета”. Это был крупнейший за последние 30 лет судебный процесс против итальянской мафии, сообщило агентство ANSA.

Обвинения предъявили против 355 человек, предположительно входивших в калабрийскую мафиозную группировку, В числе фигурантов дела оказались итальянские политики, в том числе бывший сенатор, а также бизнесмены и сотрудники полиции.  

Калабрийская “Ндрангета” наряду с сицилийской “Коза Нострой” и неаполитанской “Каморрой” является одной из крупнейших преступных организаций в Италии. В августе “Ндрангета” пыталась переправить в ЕС кокаин в бананах транзитом через Украину. Партию остановили правоохранители.

Осужденных обвиняли в убийствах, покушениях, отмывании денег, торговле наркотиками, вымогательстве и других преступлениях.

В итоге суд признал виновными 70 членов “Ндрангеты”  и приговорил к срокам от 10 до 20 лет тюрьмы. 21 фигуранта оправдали.  

Ожидается, что все разбирательство продлится, по меньшей мере, в течение трех лет. Обвинение состоит из 400 пунктов. Большинство фигурантов арестовали в Италии, Германии, Швейцарии и Болгарии. Но некоторых из них поймали в замаскированных подземных бункерах в Италии.  

Главный обвиняемый в деле — предполагаемый босс мафиозного клана Луиджи Манкузо по прозвищу Дядя, ранее отсидевший в тюрьме 19 лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ