Иммунитет от вакцин более устойчив, чем после заражения COVID-19 – ученые

02 ноября 2021, 19:09 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Это вопрос, на который ученые пытаются ответить с самого начала пандемии и который занимает центральное место в ожесточенных политических дебатах по поводу политики вакцинации против коронавируса: Насколько сильным иммунитетом обладает человек после выздоровления от COVID-19, и как он сопоставляется с иммунитетом, полученным в результате вакцинации?

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) впервые высказали свое мнение в подробном научном отчете, передает газета The Washington Post. Изучив десятки научных исследований и собственные неопубликованные данные, американский регулятор обнаружил, что как вызванный инфекцией, так и вызванный вакцинацией иммунитет сохраняется в течение как минимум шести месяцев, но вакцины обеспечивают более надежную защиту и дают огромный прирост антител для ранее инфицированных людей.

Сравнивая эти два типа иммунитета, ученые заявили, что, согласно исследованиям, вакцинация обеспечивает "более высокий, прочный и устойчивый уровень иммунитета для защиты людей от COVID-19, чем только заражение".

[see_also]

Киев переводят в "красную зону": кто и как будет проверять сертификаты о вакцинации и ПЦР-тесты

[/see_also]

COVID-19 может вызывать тяжелые заболевания или вообще не иметь симптомов, и CDC обнаружили, что уровень антител сильно варьируется у разных людей после инфекции.

В докладе также отмечается, что не существует теста, разрешенного Управлением по контролю за продуктами и лекарствами, который позволил бы врачам и общественности надежно измерить степень защиты человека от болезни. И хотя более высокий уровень нейтрализующих антител обычно свидетельствует о более высокой защите, ученые не знают точно, какой уровень антител защитит человека.

[see_also]

Кузин о низком уровне вакцинации: "Церковь является одной из причин"

[/see_also]

Итог работы Центра по контролю и профилактике заболеваний: Учитывая то, что известно и неизвестно об иммунитете, людям, зараженным вирусом, все равно следует пройти вакцинацию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ