Польский сейм утвердил строительство стены на границе с Беларусью

15 октября 2021, 12:43 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нижняя палата польского сейма утвердила план по строительству ограничительной стены на границе с Беларусью стоимостью 350 млн евро или 1,6-млрд злотых. Инициативу во время голосования в четверг, 14 октября, поддержали представители почти всех политических сил.

Как пишет издание «Rzeczpospolita», на границе предусмотрено строительство высокого ограждения, оборудованного видеокамерами для мотиторинга и фиксации движения. Также решение парламента разрешает экспроприировать частную собственность в обмен на компенсацию и предусматривает возможность строительства без публичных тендеров.

Спикер польского правительства Петр Мюллер заявил в среду, что строительство забора на польско-белорусской границе необходимо для того, чтобы защитить территорию Польши и Европейского Союза от волны нелегальных мигрантов. В то же время он отметил, что миграционная ситуация на границе с Беларусью является результатом организованных действий режима Александра Лукашенко при поддержке российских спецслужб.

«Новая инфраструктура позволит улучшить контроль за рубежом, но сама проблема будет продолжаться многие месяцы, а может, и много лет, потому что действия России и Беларуси систематические и организованные. Я не ожидаю, что от них откажутся в ближайшее время», - цитирует Мюллера «Польское радио».



[see_also]

Польша для охраны границ с Беларусью закупит у США 250 танков

[/see_also]

Напомним, 2 сентября президент Польши Анджей Дуда ввел режим чрезвычайного положения в двух регионах на границе с Беларусью – Подляском и Любельском воеводствах из-за «Миграционного кризиса» на границе.  

Детальнее о том, как режим Лукашенко использует миграционный кризис, читайте в интервью директора Польского института международных отношений Славомира Дембского,




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською