США рассказали о результатах визита Нуланд в Россию

13 октября 2021, 11:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во время визита заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в Россию стороны обсудили двусторонние отношения, в частности речь шла о назначении второго раунда переговоров, которые будут касаться ограничений на работу посольств в Москве и в Вашингтоне. Об этом во время брифинга рассказал представитель Государственного департамента США Нед Прайс, слова которого цитирует "Европейская правда".

"Мы согласились на еще один раунд переговоров, и мы надеемся, что продолжение переговоров может привести к принятию решения, чтобы наша миссия в Москве могла возобновить свою нормальную деятельность", — сказал Прайс.

Однако следующий раунд переговоров состоится на более низком уровне представительства, возможно участие в них примет заместитель помощника госсекретаря.

"Но мы очень надеемся, что эти обсуждения принесут плоды, потому что мы действительно хотим открытых каналов связи с Москвой. Мы действительно считаем, что полностью укомплектованное или адекватно укомплектованное посольство в Москве важно для нашей цели по обеспечению свободного потока информации для ответственного управления двусторонними отношениями с Москвой", — сказала Прайс.

В общем США положительно оценили поездку Нуланд в Москву, назвав ее "полезной".

"Наша позиция в отношении кадрового обеспечения нашей миссии остается твердой. Мы ожидаем паритета по штатному расписанию и ожидаем визовой взаимности. Должна быть справедливость, должна быть гибкость с российской стороны, если мы хотим достичь равноправного соглашения, и именно этого мы и добиваемся", — сказал Прайс.

Кстати, за то, что Нуланд, которая находится в санкционном списке США, посетила Москву, Вашингтон согласился отменить свои ограничения для нескольких граждан России.



[See_also]

Посольство США призвало Россию освободить незаконно осужденных крымских татар в оккупированном Крыму

[/See_also]

Напомним, группа сенаторов США, представляющих обе партии, выступила с заявлением к президенту Джо Байдену. Они требуют принять меры для увеличения количества дипломатов в Москве. А если РФ не пойдет на уступки, то выслать из Штатов 300 сотрудников посольства РФ.

В августе Россия запретила своим посольства нанимать местный персонал. Поэтому США были вынуждены уволить более 180 работников консульства и десятки контрактников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ