США провели первые переговоры с «Талибаном» после захвата власти в Афганистане

10 октября 2021, 13:03 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Официальные представители США встретились для переговоров с представителями радикального движения «Талибан», которое захватило власть в Афганистане. Это их первые личные переговоры после того, как в августе Вашингтон вывел свои войска из страны, информирует BBC.

Стороны продолжили вести переговоры в воскресенье, 10 октября. Они происходят в Катаре. Главные темы разговора – сдерживание экстремистских групп, эвакуация граждан США и гуманитарная помощь.

Американские официальные лица отметили, что переговоры не означают признания легитимности правительства боевиков.

Выступая после начала переговоров с США, так называемый «министр иностранных дел» Афганистана Амир Хан Муттаки заявил, что обе стороны согласились соблюдать условия Дохийского соглашения, подписанного в 2020 году. Соглашение предусматривает широкие обязательства «Талибана» по противодействию террористическим группировкам. В частности, речь шла об «Аль-Каиде».

Стоит отметить, что в субботу, 9 октября, лидеры боевиков заявили, что не будут сотрудничать со Штатами для сдерживания экстремистских группировок.

Муттаки сказал, что официальные лица США также сообщили талибам, что помогут в доставке вакцин от Covid-19.

«Министр» сказал журналистам, что «Талибан» хочет улучшить отношения с международным сообществом, но также предупредил, что никто не должен вмешиваться во внутреннюю политику любой страны.

США пока не прокомментировали деталей переговоров с талибами, но официальный представитель Госдепартамента ранее заявил, что представители США будут использовать встречу,  для того, чтобы талибы начали уважать права женщин, сформировали инклюзивное правительство и позволили гуманитарным агентствам работать.

В пятницу, 8 октября, в большом городе Кундуз на севере Афганистана террорист-смертник взорвал бомбу в шиитской мечети Сеид-Абад. Во время взрыва там было большое количество людей - как раз была пятничная молитва, поэтому есть десятки погибших и пострадавших.

[See_also]

Выход США из Афганистана снизил напряжение на Ближнем Востоке - The National Interest

[/See_also]

Афганистан стоит на пороге гуманитарной катастрофы. По различным оценкам, от 11 до 14 млн афганцев будущей зимой будут испытывать голод или недоедание.

Ситуация может ухудшиться, если «Талибан» не получит достаточный объем гуманитарной помощи. Но для «Талибана» сложившаяся ситуация в гуманитарной сфере — это также и удобный повод расширить каналы коммуникации с внешним миром, который не спешит официально признавать новых правителей Афганистана.  

О том, что происходит в этом центральноазиатском государстве, и как этой стране собирается помочь международное сообщество — читайте в статье Алексея Коваля «Афганистану грозят голод и холод. Что будет дальше? ».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ