Украинский язык признали официальным в одном из муниципалитетов Бразилии

07 октября 2021, 21:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В городе Прудентополис в Бразилии украинскому языку присвоили статус официального. Теперь в муниципалитете два официальных языка — украинский и португальский. Об этом сообщил Всемирный конгресс украинцев в Facebook.

За соответствующее решение проголосовали все присутствующие депутаты муниципалитета. После принятия решения депутаты сфотографировались с украинским алфавитом.

Украинский язык выбрали официальным, так как в Прудентополисе много выходцев из Украины. Кроме того, Прудентополис — это город-побратим Тернополя, откуда приехали в Бразилию многие эмигранты. Также Прудентополис является туристическим центром для украинцев, куда едут посмотреть на украинскую вышивку, писанку и музыкальные коллективы.

"Новый закон откроет возможности для обмена специалистами, обучения молодежи на университетском уровне в Украине или же дистанционно", — говорится в сообщении.

[see_also]

Нарушение "языкового закона": на что люди жалуются больше всего

[/see_also]

В свою очередь уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, что решение муниципалитета Прудентополис является большим шагом по укреплению мирового украинства.



По его словам, это отличная новость для почти 500 тысяч этнических украинцев, проживающих в штате Парана, для Украины и для украинской диаспоры в Бразилии, которая твердо встала на путь внедрения своего родного языка как государственного.

Как мы сообщали ранее, по мнению уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя, отсутствие обучения на украинском языке в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также в Крыму — это весомое препятствие для поступления в украинские вузы. Сегодня очень важно развивать систему дистанционного образования для учащихся, проживающих на оккупированных территориях.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською