Лава из вулкана на острове Пальма достигла Атлантического океана

29 сентября 2021, 05:20 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Поток лавы из вулкана на испанском острове Пальма в ночь на среду добрался до Атлантического океана, сообщили газете El Pais очевидцы и подтвердил мэр города Тасакорте Хуан Мигель Родригес.

По данным издания, при контакте лавы с морской водой образовываются токсичные облака черного и белого цвета. Испарения могут быть смертельно опасны: жертвой предыдущего извержения на острове в 1971 году стал один человек, отравившийся токсичными газами.

El Pais отмечает, что активность вулкана и движение лавы происходит непредсказуемо, то ускоряясь, то замедляясь. Еще днем во вторник ученые не были уверены, что лава вообще достигнет моря.



В результате извержения, которое началось 19 сентября, было уничтожено около 600 зданий, более 6 тысяч человек были эвакуированы. Информации о жертвах и тяжелых травмах на данный момент не поступало.

До извержения на острове, где проживают около 85 тысяч человек, примерно неделю отмечалось повышение сейсмической активности. В Институте вулканологии Канарских островов полагают, что нынешнее извержение может продлиться три месяца.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ