Потоп, еще потоп

29 июля 2021, 14:42 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Новости со всех концов света превратились в сообщения о сплошных наводнениях.

Так в китайском семимиллионном Чженчжоу из-за ливней был объявлен режим ЧС – в городе было нарушено движение транспорта, некоторые районы остались без света и воды, местный аэропорт отменил около 300 рейсов. Вода проникла в городской метрополитен. Пришлось обесточить пятую ветку и остановить движение. Один состав остановился на затопленном участке между станциями. В ходе эвакуации было выведено из тоннеля почти 500 человек, но не обошлось без жертв. Погибли 12 человек, пятеро были травмированы. В самом городе пришлось эвакуировать почти 100 тысяч человек.

Чуть раньше ливни обрушились на Германию. Из берегов вышли притоки Рейна Мозель, Ар и реки поменьше: Зауэр, Киль, Нимс, Прюм и Эрфт. Несколько городов оказались отрезаны от остального мира, а 200 тысяч человек остались без света. В округе Рейн-Эрфт был объявлен режим ЧС, в земле Северный Рейн-Вестфалия была проведена эвакуация жителей двух районов из опасения прорыва дамбы. Число жертв достигло как минимум 156 человек. Местные блогеры называют цифру в 10 раз большую. Еще 1300 человек пропали без вести. Остается только надеяться, что до людей просто не могли дозвониться, а у них разрядились телефоны и отсутствовала электроэнергия. В городе Айфель водой смыло несколько домов. Власти ФРГ считают, что виной всему изменение климата, которое делает невозможным предугадать такие погодные явления.

Шторм с крупным градом (в среднем диаметр градин достигал 10 см) обрушился на Северную Италию. Мощный ливень сопровождался градом. Градины разбивали стекла машин, корежили кузова, крушили черепицу крыш. На дорогах возник хаос. В спасательные службы обратились несколько сотен человек. Несколько трасс на севере страны были закрыты из-за оползней.

В это же время в Швейцарии ливень подтопил улицы . Были перекрыты некоторые участки дорог. В Австрии вышла из берегов река Котбах.

В Бельгии из-за ливней началось наводнение.

Наводнение случилось даже в пустыне Оман и Наджран (Саудовская Аравия), там выпало более 20 см осадков.



Проливные дожди в Индии стали причиной наводнений и оползней. Известно о 130 погибших и пострадавших, которых госпитализировали. Из пострадавших районов были эвакуированы около 90 тысяч человек. Этот ливень стал самым мощным за последние 40 лет. Местами выпало более 60 см осадков. Разлившиеся реки не позволяют перемещаться технике и спасателям. И здесь специалисты называют причины тяжелых последствий разгула стихии – изменение климата и непродуманная застройка проблемных районов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ