Страны G7 призвали РФ прекратить провокации против Украины и снизить напряженность

13 апреля 2021, 14:58 | Мир
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Министры иностранных дел стран Большой семерки призвали Россию прекратить провокации против Украины и немедленно снизить напряженность в соответствии с ее международными обязательствами. Об этом говорится в их совместном заявлении, к которому присоединился глава дипломатии Евросоюзу Жозеп Боррель.

В заявлении говорится, что главы МИД стран G7 "глубоко обеспокоены продолжающимся активным наращиванием российских вооруженных сил на территории Украины, возле ее границ и в незаконно аннексированном Крыму".

Представители стран G7 отмечают, что эти "крупномасштабные перемещения войск без предварительного уведомления представляют собой угрожающую и дестабилизирующую деятельность".

"Мы призываем Россию прекратить провокации и немедленно снизить напряженность в соответствии с ее международными обязательствами.

В частности, мы призываем Россию соблюдать подписанные ею принципы и обязательства ОБСЕ в отношении прозрачности передвижения военных и выполнить процедуру, установленную в соответствии с главой III Венского документа", – говорится в заявлении.

Министры подтвердили свою "неизменную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины" и поддержали ее "сдержанную" позицию.

Кроме того, главы МИД выразили признательность Германии и Франции за их усилия в рамках нормандского формата. Чиновники подчеркнули, что минские соглашения – "единственный путь к прочному политическому урегулированию конфликта".

Вадим Ребрина ЛIГАБiзнесIнформ

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ