Оскорбили Лукашенко: слова президента Литвы спровоцировали международный скандал

06 июня 2017, 22:54 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Министерство иностранных Беларуси потребовало объяснений от Литвы в связи с заявлениями ее президента Дали Грибаускайте о белорусской угрозе для стран Прибалтики и Польши.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

"6 июня в связи с высказываниями президента Литовской республики Дали Грибаускайте в интервью телекомпании LRT в МИД Беларуси был вызван посол Литвы", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи белорусская сторона потребовала объяснений в связи с обвинениями Беларуси в угрозе для стран Балтии и Польши, которые прозвучали из уст главы литовского государства, рассказали в МИД.

В Минске уточнили, что лексика Грибаускайте, в том числе слова "агрессивные игры", является оскорбительной для Беларуси, которая "ведет миролюбивую политику".

5 июня в упомянутом интервью литовский лидер назвала "вызовом и угрозой" соседство с РФ и Беларусью.

"Эстония, как и Латвия, а также Польша для нас очень важны, так как это восточная граница НАТО, поэтому вызовы и угрозы — те же.

Это — нахождение России и Беларуси у наших восточных границ. Конечно, это и милитаризация, которую мы наблюдаем в Калининграде, использование территории Беларуси для различных экспериментов и агрессивных игр, направленных против Запада. Среди них — и предстоящие военные учения", - сказала она.

Как писал "Обозреватель", Литва озабочена из-за российско-белорусских военных учений "Запад-2017".

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: lrt.lt



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ