Переговоры по Донбассу, Сирия и КНДР: появились подробности встречи Путина и Макрона

29 мая 2017, 19:12 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон провели встречу во Франции, во время которой обсудили много актуальных вопросов, среди которых и ситуация в Украине.

Об этом пишет Газета.ru.

Отмечается, что встреча продлилась 2 часа и 45 минут, а после нее лидеры двух стран провели пресс-конференцию.

Макрон подчеркнул, что необходимо провести новую встречу по ситуации в Украине в "нормандском формате". Он подчеркнул, что тема Украины детально рассматривалась при встрече.

"Я думаю, что мы можем сказать, что мы намерены провести новый раунд переговоров в "нормандском формате" с Германией и Украиной", - сказал французский президент.

Кроме того, он уточнил, что перед такой встречей следует получить от ОБСЕ отчет по ситуации на Донбассе.

"Со своей стороны, я напомнил президенту Путину о своем стремлении достижения деэскалации конфликта в рамках "нормандского формата" и в рамках Минского процесса", - сказал Макрон.

Он уточнил, что если на Донбассе будет продолжаться эскалация, то будет подниматься вопрос об усилении санкций.

"Если будет деэскалация, то этого не будет. И я желаю, чтобы была именно деэскалация", - сказал Макрон.

Также лидеры стран обговорили конфликт в Сирии и ситуацию с Северной Кореей (КНДР). Не обошлось и без темы международного терроризма.

Макрон рассказал, что не оставил без внимания и скандал с преследованиями геев в Чечне.

"Я напомнил, как важно для Франции соблюдение прав всех меньшинств, всех людей, всего гражданского общества. Мы обсудили ЛГБТ в Чечне, а также в России. Я очень четко указал президенту Путину, чего ждет Франция, относительно данного вопроса, и мы договорились, что будем регулярно отслеживать ситуацию вместе", - рассказал он.

По словам Макрона, Путин сообщил, что принимал меры для того, чтобы узнать, что на самом деле произошло в Чечне.

Российский президент, в свою очередь, заявил, что во время разговора с французским коллегой тема вмешательства РФ в выборы не поднималась.

"Что касается мнимого вмешательства России в чьи бы то ни было выборы, то этот вопрос мы не обсуждали. Господин президент никакого интереса к этому не проявил. С моей стороны что обсуждать? Я считаю, что предмета не существует", - заверил Путин.

Также Макрон поблагодарил президента России за его визит и заявил, что диалог между двумя странами "никогда не прерывался".

"Ни одна важная проблема в мире не может быть решена без участия России", - сказал французский президент.

Путин, в свою очередь, пригласил Макрона приехать с ответным визитом в РФ.



"Он упомянул, что царь Петр I находился во Франции несколько недель, и, как известно, в дипломатическом мире все делается на основе взаимности. Я тоже приглашаю господина президента в Россию", - сказал Путин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России озвучили прогноз по встрече лидеров двух стран.

Подписывайся на "Обозреватель" в Facebook Messenger, чтобы быть в курсе главных событий Украины и мира https://m. me/obozrevatel Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: gazeta.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською