Зеленский уволил посла в Германии Андрея Мельника

10 июля 2022, 00:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский уволил Андрея Мельника с должности посла Украины в Германии. Соответствующий документ глава государства подписал сегодня, 9 июля.

Об этом сказано в указе президента Украины.

«Уволить Мельника Андрея Ярославича с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Федеративной Республике Германия», - говорится в документе.

Кроме того, опубликованы указы об увольнении еще четырех послов Украины: Любови Непоп в Венгрии, Вячеслава Яцюка в Норвегии, Евгения Перебийноса в Чехии и Игоря Полехи, который представлял Украину в ряде государств — Индии, Непале, Бангладеш, Ши-Ланке и Мальдивах.

Ранее о том, что Мельник может покинуть пост посла Украины, сообщало немецкое издание Bild. Изданию об этом рассказал неназванный представитель украинского правительства.

По информации источника Bild, Мельник хочет занять должность заместителя министра иностранных дел после восьми лет работы послом в Германии.



Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник сказал о готовности принести извинения канцлеру Германии Олафу Шольцу за то, что ранее сравнил его с «обиженной ливерной колбасой».

Мельник также был связан с еще одним скандалом: в одном из интервью он сказал, что «нет никаких доказательств того, что бандеровцы убили сотни тысяч евреев, это нарратив, который до сих пор продвигают россияне, он находит поддержку в Германии, Польше и Израиле». Тогда МИД Украины вынужден был выступить с заявлением, что не разделяет позицию Мельника.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською