У Зеленского начали готовиться к членству в ЕС

29 июня 2022, 00:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Под председательством Президента Украины Владимира Зеленского прошло совещание по подготовке нашего государства к будущему членству в Европейском Союзе после получения статуса кандидата в члены ЕС.

Во встрече приняли участие руководитель Офиса Главы государства Андрей Ермак и его заместители, Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, Премьер-министр Украины Денис Шмигаль, народные депутаты и члены правительства, руководители правоохранительных и судебных органов власти.

Президент поздравил собравшихся с получением нашим государством статуса кандидата в члены ЕС и поблагодарил за работу, которая была сделана для достижения этого исторического решения.

«Но мы не должны останавливаться. Поставлена задача, мы дали нашим людям важные обещания. Этот курс мы не меняем», – подчеркнул Глава государства.

Как отметил Владимир Зеленский, должны быть четко очерчены задачи для всех ветвей власти, чтобы оперативно двигаться в направлении обретения полноправного членства в ЕС.

Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина отметила, что уже наработана очень хорошая секторальная база отношений между нашей страной и ЕС, что поможет быстрее проходить определенные процедуры.

Премьер-министр Денис Шмигаль доложил, что продолжается исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. По его словам, статус кандидата позволяет Украине начинать секторальные переговоры, и сегодня в работе – восемь направлений.

В частности, речь идет о присоединении к Конвенции о процедуре совместного транзита (NCTS) – так называемом таможенном безвизе. В конце июня в онлайн-формате состоялась финальная оценочная миссия готовности Украины к присоединению к NCTS, которая предоставила положительное заключение. Ожидается принятие соответствующего закона во втором чтении.

Еще одно направление – подготовка к подписанию Соглашения о либерализации автомобильных перевозок, которое должно состояться в ближайшие дни. Благодаря этому разрешения на транспортные перевозки для украинских компаний будут не нужны.

Как отметил Денис Шмигаль, важно также создание общего пространства роуминга между Украиной и ЕС. Это значит, что украинцы не будут платить за роуминг в странах Европейского Союза, а граждане ЕС не будут платить за роуминг в Украине.

Кроме того, идет подготовка к присоединению нашего государства к единой зоне платежей в евро без комиссии, что будет ощутимо для наших граждан как внутри страны, так и за рубежом.

Глава правительства также сделал акцент на значении интеграции энергосистемы Украины с энергосетью континентальной Европы, особенно в контексте расширения экспорта, для чего уже получен соответствующий вывод.



Важно и заключение соглашения о так называемом промышленном безвизе для открытия взаимного доступа на рынки промышленной продукции, интеграция Украины в цифровой рынок ЕС, присоединение ко всем инициативам европейского «зеленого курса».

Президент обсудил с участниками совещания законопроекты по европейской и евроатлантической интеграции Украины, определенные как приоритетные на 2022 год.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба проинформировал о работе с государствами – членами ЕС по сохранению поддержки евроинтеграции Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ