Россия не сядет за стол переговоров, пока чувствует свою силу, – Зеленский

09 июня 2022, 00:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что представители Российской Федерации не сядут за стол переговоров о прекращении войны, пока чувствуют свою силу.

"Угол глухой только тогда, когда стороны не хотят развязывать проблему. Есть две стороны: Украина, вокруг которой объединен мир, и Россия, которая варварски захватывает чужие территории. И, если хотя бы одна сторона хочет развязать эту проблему, мы точно ее развяжем. Желание РФ сесть за стол переговоров и дипломатическим путем, без убийств и издевательств, развязать решение этой войны мы не видим. Почему? Потому что она чувствует еще пока что силу", - заявил Зеленский, выступая по видеосвязи перед участниками Yale SEO Summit в среду.

По словам президента, Россию можно ослабить путем проведения против нее мощной санкционной политики.

"Мы (украинцы) ослабляем ее армию, воюя с ней на нашей земле. И потихоньку толкаем их назад. Потому никаких шагов назад со своей стороны у нас не должно быть … И весь мир это может. Мощная санкционная политика. Вы это точно можете. Если вводится отключение от SWIFT, то нужно сразу блокировать всю банковскую систему (России). Нельзя ввести половину (санкций) и ждать результата – как еще Россия обойдет те или иные санкции. Нужно мощно в этом плане работать, иногда теряя те или иные деньги. Но это временно. И это вы в итоге не потеряете, ведь вы зарабатываете главное – независимость", - подчеркнул он.

Он отметил, что энергетическая, продовольственная, инфраструктурная независимость очень важны.



"Не может одна страна диктовать всему миру. Если так будет, то Украина не выдержит. А что дальше? Дальше Польша, страны Прибалтики, Европа – ракетные удары. Дальше будет тоже самое и в бизнесе. И вы это прекрасно знаете. Аппетит у государства, которое нарушило международный закон и нашу территориальную целостность, большой … Оно потом и вам начнет диктовать условия, как заниматься бизнесом, с кем, с какими государствами иметь бизнес-отношения, а с какими нет", - сказал президент.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ