Шестой пакет санкций: Еврокомиссия не ожидает положительного решения в течение следующих 48 часов

31 мая 2022, 00:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Европейская комиссия приложила много усилий для координации между странами ЕС вопроса принятия шестого пакета санкций ЕС против россии, который включает эмбарго на поставку российской нефти, но по состоянию на сегодняшний день трудно ожидать положительного решения по этому поводу в течение следующих 48 часов.

Об этом сегодня в Брюсселе перед началом специальной встречи Европейского совета заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает корреспондент Укринформа.

«Обсуждение шестого пакета санкций, которое мы предложили, никогда не было простым. Мы сейчас решили все проблемы, за исключением одной. Это – вопрос (поставка) сырой нефти через трубопроводы. При этом обсуждения все еще продолжаются. У меня нет больших ожиданий, что мы достигнем решения в течение следующих 48 часов, но, вероятно, мы сможем сделать это в следующие дни. Мой призыв очень ясен к странам-членам. Ключ к успеху был и остается неизменным – солидарность с Украиной и единство Европейского Союза. Это то, над чем нам нужно работать», - подчеркнула глава Еврокомиссии.

Она заверила, что Европейская комиссия и Французское председательство ЕС продолжают напряженно работать над решением вопроса о принятии шестого пакета санкций против страны-агрессора.

Урсула фон дер Ляйен напомнила, что во время неформального саммита ЕС в Версале (10-11 марта) Еврокомиссия получила просьбу от лидеров Евросоюза разработать предложения по развитию трех тем. Первая из них – это сфера обороны ЕС, слабые места в этой области и их анализ.

Вторая тема – это план энергетического развития Евросоюза REPowerEU, который включает диверсификацию путей поставки и выхода из зависимости от россии в поставках ископаемого горючего, наряду с существенными инвестициями в развитие возобновляемой энергетики.

«Третья тема, безусловно, – это Украина. Мы должны сфокусироваться на мерах краткосрочной финансовой помощи, а также на мерах восстановления на среднесрочную и долгосрочную перспективу», - отметила Урсула фон дер Ляйен.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ