Спецоперация на Донбассе

01 марта 2022, 20:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе (СВО).

«Её цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России», --сказал Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации.

В обращении по центральным каналам телевидения Владимир Путин предельно четко объяснил причину начала СВО и подчеркнул, что речь не идет об оккупации Украины. Россия не собирается воевать с ВСУ. Он напомнил о том, что на свободе находятся палачи Одессы, бойцы националистических батальонов, которые ждут своего часа. В последнее время речь пошла об обладании ядерным оружием. Этого нельзя позволить. В ходе СВО нанесение ударов по городам не предусматривается, под удары попадут система ПВО, вклады боеприпасов, военная инфраструктура, боевые позиции ВСУ и националистических батальонов. Решение о проведении СВО поддержали Южная Осетия и Абхазия, Сирия, Венесуэла, Никарагуа и Куба, черногоские сербы, режиссер Эмир Кустурица, политолог Яков Кедми. 24 февраля в обращении к гражданам президент Украины Владимир Зеленский посетовал: «Мы остались в одиночку в защите нашей страны. Кто готов воевать вместе с нами? Честно. Не вижу таких».

Фронт откатывается от Луганска и Донецка на запад. Западные и американские инструкторы, и военспецы сбежали подальше. Иностранные дипломаты спешно покинули Киев. Зато активно идет борьба на информационном поле. Например, по СМИ гуляет фото якобы разбомбленной россиянами пятиэтажки в Харькове. Только к Харькову этот снимок не имеет отношения, эта пятиэтажка находится рядом с донецким аэропортом, разгромленном ВСУ еще в 2014 году. Здание администрации Харькова повреждено ракетой, прилетевшей из мест, где базируются войска Украины. Но и это приписывается российским войскам.

ВСУ и нацбатальоны, понимая, что войска РФ не будут заходить в города, ставят орудия между жилыми зданиями. Украинская делегация на переговорах отказывается принимать требования Москвы, потому что они не устраивают Киев.

На сегодня Вооруженными силами РФ блокирован выход ВСУ к Азовскому морю, поражены 1325 объектов военной инфраструктуры Украины, уничтожено 395 танков, 59 реактивных систем залпового огня, 286 единиц специальной военной автомобильной техники, 179 орудий полевой артиллерии и минометов. ВКС России господствуют в небе Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ