Германия до сих пор не видит признаков, что Россия делает шаги к деэскалации

11 февраля 2022, 21:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Германии, несмотря на все интенсивные переговоры с Москвой и призывы к деэскалации, не видят со стороны России шагов к уменьшению напряженности.

Об этом заявил в пятницу на брифинге представитель федерального правительства ФРГ Штеффен Гебештрайт (Steffen Hebestreit), передает Укринформ.

«Понятно, что мы в нынешней ситуации до сих пор не видим признаков деэскалации, и мы очень сожалеем по этому поводу», – сказал Гебештрайт.

Он отметил, что союзники очень сплочены и решительны и «надеются на такие признаки».

«Мы призываем Россию, а также Беларусь внести вклад в деэскалацию, в том числе учитывая военные учения, которые проходят в приграничном регионе и должны проводиться с максимальной прозрачностью», - заявил представитель немецкого правительства.



Во время визитов в Киев 14 февраля и Москву 15 февраля, по его словам, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц намерен засвидетельствовать уже озвученные позиции, а не предлагать новые инициативы. Важно, что состоятся встречи главы немецкого правительства с обоими президентами, добавил Гебештрайт.

Общей задачей, повторил представитель немецкого правительства слова Шольца, является предотвращение войны в Европе и последующей эскалации, для чего необходимо задействовать все возможные переговорные форматы, но в то же время занять четкую позицию относительно последствий дальнейшей эскалации. Ситуация очень и очень серьезная, подчеркивают в Берлине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ