В РФ сервисы от "Яндекс" обязали передавать силовикам информацию о пользователях

27 января 2022, 10:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Четыре сервиса компании "Яндекс" – "Яндекс. Такси", "Яндекс. Еда", "Яндекс. Лавка", "Яндекс. Микромобильность" – включили в список организаторов распространения информации (ОРИ), сообщает "Роскомсвобода".

Попавшие в этот перечень компании обязаны собирать, хранить и по требованию силовиков передавать данные пользователей, содержимое их переписок, звонков и всех других действий.

В 2014 году первыми в реестр ОРИ попали такие сервисы компании, как "Яндекс. Почта", "Яндекс. Диск" и "Яндекс. МойКруг", в 2019 году в него включили "Яндекс. Дзен", в 2020 году – "Яндекс. Недвижимость", "Авто. ру", "Яндекс. Маркет" и "Беру. ру".

В 2020 году, как напоминает "Роскомсвобода", сервис "Яндекс. Такси", который тогда не был включен в список ОРИ, передал историю поездок силовикам по делу журналиста "Медузы" Ивана Голунова. Это дело было сфабриковано, а причастные к нему силовики были привлечены к ответственности. Тогда пресс-секретарь "Яндекс.

Такси" Наталья Рожкова на запрос "Медиазоны" подтвердила факт передачи данных.

Она сказала, что сервис обязан предоставлять данные по официальным запросам правоохранительных органов. "Как правило, правоохранительные органы в запросах не сообщают деталей дела, является ли человек подозреваемым или, наоборот, потерпевшим. Из практики мы знаем, что предоставление информации важно для раскрытия преступлений и подчас помогает спасти чью-то жизнь", – заявила Рожкова.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ