Эстония хочет передать Украине Javelin и гаубицы, но есть нюансы

30 декабря 2021, 21:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Минобороны Эстонии приняло решение предоставить Украине противотанковое вооружение, ракеты Javelin и 122-миллиметровые гаубицы. Однако для непосредственной передачи оружия Эстония должна получить разрешения от стран его происхождения. Об этом в комментарии ERR сказал начальник отдела международного сотрудничества Минобороны Эстонии Пеэтер Куймет.

"В принципе, Эстония приняла на уровне своего Министерства обороны решение, что мы хотим поддержать Украину вооружением и боеприпасами в нынешней сложной ситуации с безопасностью", – заявил Куймет.

По его словам, в прошлом году Эстония отправила украинцам 2400 пистолетов Макарова.

"В настоящее время мы рассматриваем возможность предоставить ракеты Javelin для противотанковых ракетных систем, а также гаубицы калибра 122 мм и боеприпасы к ним", – сказал Куймет. Он уточнил, что речь идет о нескольких десятках ракет.



Однако, по его словам, перед тем, как передать Javelin, нужно получить разрешение от их производителя – Соединенных Штатов. Относительно гаубиц, которые Эстония приобрела у Финляндии, а та, в свою очередь, закупила их у Германии, Минобороны Эстонии должно попросить Германию и Финляндию дать согласие на передачу оружия.

Процесс переговоров с этими странами уже начат, сказал Куймет. Таким образом, сроки оказания помощи во многом зависят от того, как будут проходить переговоры с союзниками.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською