The Hill: Новое правительство Германии спасло Украину от российского вторжения

15 декабря 2021, 21:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Приход к власти в Германии новой коалиции существенно осложнил ввод к эксплуатацию "Северного потока — 2" и тем самым помог Украине, пишет The Hill.

Автор статьи Пол Грегори отмечает, что при предыдущем правительстве Берлин способствовал строительству газопровода: даже президент США Джо Байден не смог противиться воле Ангелы Меркель и решил отказаться от дальнейших санкций против проекта. Предполагалось, что "Северный поток — 2" начнет работу после одобрения со стороны Федерального агентства Германии и последующего отзыва от Еврокомиссии. Однако назначение лидера партии "Зеленых" и противницы российского газопровода Анналены Бербок на должность главы МИД существенно изменило положение дел.

"И вот бомба: в своем воскресном выступлении по национальному телевидению Бербок заявила, что "Северный поток — 2" не может быть запущен, потому что, согласно коалиционным соглашениям, подводный трубопровод не соответствует европейскому закону об энергетике", — отметил автор.



В свою очередь, новый канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявил, что возможное "нарушение украинских границ" Россией не останется без последствий. По мнению Грегори, таким образом немецкой коалиции удалось "застать Путина врасплох" и стать спасителем для Киева, поскольку России теперь придется выбирать между якобы готовящимся вторжением и началом эксплуатации "Северного потока — 2". Подводя итог, автор статьи отметил, что Москва наверняка продолжит давление на Берлин путем повышения цен на газ, однако пока не известно, как на это отреагирует новая немецкая коалиция.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ