Лукашенко просит ЕС создать гуманитарный коридор для 2 тыс. мигрантов

18 ноября 2021, 17:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Белорусский диктатор Александр Лукашенко в ходе разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель пообещал содействовать возвращению большой части беженцев на их родину. Однако ЕС должен создать гуманитарный коридор для 2 тыс. человек, которые находятся в лагере у границы с Польшей. Ангела Меркель якобы взяла на себя обязательство провести переговоры с властями ЕС, чтобы организовать такой коридор в Германию. Всего же, по данным пресс-службы президента, в Беларуси сейчас находится около 7 тыс. беженцев.

По словам пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт, согласно предложенному механизму Европейский союз создает гуманитарный коридор для 2 тыс. беженцев, которые находятся в лагере. «Мы берем на себя обязательство содействовать (насколько это возможно и при их желании) остальным 5 тыс. вернуться на родину. И Ангела Меркель, согласно договоренностям, будет вести переговоры с ЕС, в том числе по организации гуманитарного коридора в Германии», — добавила она.

Минск с ее слов обязательства выполняет. «Да, к сожалению, только около 400 беженцев согласились вернуться на родину. Всего, если быть точными, в самолете, который улетел сегодня, — 374 пассажира, преимущественно граждане Ирака», — заявила Эйсмонт.



Всего на сегодняшний день на территории Беларуси находится порядка 7 тыс. беженцев, отметила она.

Накануне Лукашенко и Меркель провели вторые за неделю телефонные переговоры по поводу миграционного кризиса. Минск утверждает, что стороны договорились решать проблему на уровнях Беларуси и Евросоюза. Берлин сообщил, что исполняющая обязанности канцлера Германии высказалась за оказание гуманитарной помощи мигрантам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською