Литва отправит войска на границу с Беларусью

08 июля 2021, 14:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Литва отправит войска не границу с Беларусью, где также будет возведена специальная "стена" – комплекс сооружений для предотвращения нелегального пересечения границы. Таким образом Вильнюс намерен остановить наплыв нелегальных мигрантов, которые прибывают через белорусскую территорию.

Глава литовского правительства Ингрида Шимоните заявила, что нелегальная миграция через Беларусь воспринимается Вильнюсом как «гибридная агрессия» со стороны Минска не только против Литвы, но и против всего Европейского союза.

«Это реакция на принципиальную позицию ЕС и Литвы после фальсификации результатов президентских выборов в Беларуси и репрессий против гражданского общества в этой стране», - сказала премьер-министр Литвы.

По словам Ингриды Шимоните, условия для пересечения белорусско-литовской границы создаются Минском сознательно, чтобы нанести вред Литве, передает Польское Радио.



Мигранты, незаконно пересекающие белорусско-литовскую границу, в основном прибывают из Ирака. Только в этом году из Беларуси в Литву нелегально прибыли около 1300 человек, что в несколько раз больше, чем за весь предыдущий год. Вильнюс считает, что это форма гибридной войны, за которой стоит режим Александра Лукашенко.

Литовские власти также заявили о выдворении из страны большинства белорусских дипломатов. Таким образом Вильнюс отреагировал на вчерашнее решение властей в Минске об ограничении состава посольства Литвы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ