В Крым воду пускать не будут: Северо-Крымский канал переходит в подчинение Минагрополитики

26 апреля 2021, 15:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Северо-Крымский канал переходит в подчинение Минагрополитики и будет использоваться только для орошения и обеспечения водой аграриев Херсонщины, а не Крыма.

Об этом рассказал министр агрополитики и продовольствия Роман Лещенко, передает «Главное».

«Северо-Крымский канал, который до 2014 года обеспечивал Автономную Республику Крым пресной водой, пока используется только для орошения и обеспечения водой аграриев Херсонщины. Что касается Крыма, то отмечу, что восстановление водоснабжения в Крым не будет и подобных переговоров с представителями Российской Федерации не велось ни со стороны Минагрополитики, ни Минэкологии», — сказал Лещенко.

Он отметил, что в последнее время РФ нагнетет тему восстановления водоснабжения во временно оккупированный Крым. По его словам, в СМИ распространяется ложная информация, что Госводагентство переходит в подчинение к Госрыбагентству. И, мол, последние ведут активные переговоры с Россией по поставкам пресной воды в Крым.



«Хочу заверить, что Северо-Крымский канал переходит в подчинение Минагрополитики и это обусловлено реализацией Национального пилотного проекта орошения и мелиорации. Основной задачей этого года в вопросе развития ирригационных систем является запуск пилотных проектов в трех областях: Херсонской, Одесской и Николаевской», — отметил министр агрополитики.

Лещенко подчеркнул, что любые другие трактовки причин изменения формы управления Северо-Крымского канала безосновательны.

Ранее сообщалось, что Украина может поставить воду в Крым в случае гуманитарной катастрофы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ