Украина готова обменять пять человек до Пасхи. В РФ молчат

22 апреля 2021, 10:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украина заявила, что готова со своей стороны накануне Пасхи отдать пять человек. Это в основном женщины и больные. К сожалению, пока с другой стороны мы ничего не услышали.

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак во время встречи с послами стран «Большой семерки» (G7), передает «Главное».

Ермак проинформировал дипломатов о ситуацию с безопасностью на Донбассе и у границ Украины, и о ходе переговоров о прекращении войны и установления мира, в том числе на уровне политических советников лидеров стран - участниц Нормандского формата.

Он отметил, что на последней видеоконференции советников в понедельник из-за позиции Российской Федерации не удалось согласовать текст совместного заявления в поддержку восстановления режима прекращения огня на Донбассе. С другой стороны, 20 апреля, во время заседания рабочей группы ТКГ по вопросам безопасности практически согласовали полный текст с дополнениями украинской стороны о мерах поддержки режима прекращения огня.

«Я надеюсь, что удастся найти выход, чтобы при посредничестве СММ ОБСЕ эффективно контролировать нарушения режима прекращения огня.

Также украинская сторона предложила, чтобы группа по безопасности ТКГ безусловно собиралась в случаях, если обстрелы на Донбассе повлекут гибель людей. Считаем, что должно быть более строгая ответственность за снайперские обстрелы», — отметил он.

Глава ОП подчеркнул, что Украина, как и всё международное сообщество, требует и ждет отвода российских войск от украинских границ, и для этого важно дипломатическое давление со стороны стран G7. Также, по его словам, чрезвычайно важна поддержка со стороны стран «Большой семерки» на пути Украины в ЕС и НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ