Украина готовит санкции против причастных к захвату военных моряков

10 февраля 2020, 12:24 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство по делам ветеранов совместно с "Крымской правозащитной группой" подготовило проект санкций против россиян, причастных к незаконному захвату 24 украинских военных моряков и "суда" над ним.

"Специалисты Минветеранов собрали достаточно информации о причастных к акту вооруженной агрессии на суда Военно-морских сил Украины (которые были взяты в плен силовиками РФ 25 ноября 2018 года в Керченском проливе). А также против так называемых "следователей", "прокуроров" и "судей, которые устраивали политически мотивированные судилища над украинскими гражданами", - отмечают в министерстве.

Сейчас Проект распоряжения о применении ограничительных мер (санкций) направлен на согласование в профильные органы. Проект также должно рассмотреть правительство, и в случае принятия Кабинетом министров, он станет основанием для введения Советом национальной безопасности и обороны санкций против нескольких десятков человек.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские спецназовцы атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир ВМС Украины, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. В результате атаки три моряка получили ранения, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Атака в районе Керченского пролива стала первой открытой агрессией РФ против Украины с 2014 года.

Россия отказалась признать захваченных моряков военнопленными, следователи ФСБ фабриковали против них обвинения в "нарушении границы".

25 мая 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву принял решение, которым обязал РФ немедленно освободить моряков и корабли ВМСУ.

Однако моряки вернулись в Украину лишь 7 сентября, когда состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ. Захваченные корабли Россия вернула 18 ноября.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ