Вынесены приговоры по делу об убийстве Екатерины Гандзюк. Новые подробности

07 июня 2019, 08:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Покровский районный суд Днепропетровской области Украины в четверг, 6 июня, вынес приговоры пяти бывшим участникам украинской силовой операции в Донбассе по делу об убийстве и. о. управляющего делами мэрии Херсона - антикоррупционной активистки Екатерины Гандзюк.

Суд приговорил Сергея Торбина к шести годам и шести месяцам лишения свободы, Никиту Грабчука - к 6 годам, Владимира Васяновича и Вячеслава Вишневского - к четырем и Виктора Горбунова - к трем годам тюрьмы. Фигурантам зачислены сроки, уже отбытые под стражей.

Накануне все обвиняемые в убийстве признали свою вину, пойдя на сделку с органами следствия. В числе прочего, Торбин признал, что по заказу неназванных лиц он склонил других обвиняемых к участию в покушении на Гандзюк. Обвиняемые согласились на сроки лишения свободы от 4 до 6,5 лет.

Одесский общественный активист Автомайдана, представитель движения "Кто заказал Катерину Гандзюк? " Виталий Устименко раскритиковал решение Покровского суда. "Это не то, чего мы ожидали от суда. Мы ожидали максимальной меры наказания. То, что они признали вину и пошли на сделку со следствием, можно понять, но для нас ключевым остается вопрос заказчиков убийства Екатерины Гандзюк.

Мы не отступим до тех пор, пока не будут названы и привлечены к ответственности именно заказчики. Учитывая изменение политической конъюнктуры, мы надеемся услышать имя заказчика и будем требовать этого от нового президента", - сказал Устименко.

31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный облил серной кислотой Екатерину Гандзюк. Активистка была госпитализирована и 4 ноября умерла от последствий обширных химических ожогов тела. Обвиняемые в нападении на Гандзюк были задержаны в августе 2018 года по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською