В Попасной простились с Евгением Петровым, который погиб в бою в Иловайском котле

16 декабря 2018, 13:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Попасной попрощались с Евгением Петровым, украинским военным, который участвовал в боевых действиях и погиб в бою при прорыве из Иловайского котла. В субботу, 15 декабря, спустя четыре года после гибели, его похоронили в родном городе.

Евгений родился в Попасной 29 сентября 1991 года. В 2013 году по собственному желанию подписал контракт и начал службу в Вооруженных Силах Украины. А в 2014 году, с началом вооруженного конфликта, Евгения направили в зону проведения АТО. Тогда молодой парень уже занимал должность заместителя командира боевой машины и был наводчиком оператором в 17-й отдельной танковой бригаде.

«Женя учился в 25 школе, а после ее окончания поступил в Попаснянский лицей железнодорожного транспорта. Не окончив лицей, он на год уезжал жить в другой город. Затем вернулся, поработал немного в Попасной, а потом сказал, что хочет в армию. Я отговаривал его, но это было его решение. Служить он пошел еще до начала военных действий, добровольно подписал контракт», - рассказал Попасная. City отец Евгения Анатолий Петров.

29 августа 2014 года во время боя с пророссийскими боевиками в селе Красносельском Евгений погиб, когда украинская колонна техники пыталась вырваться с Иловайского котла. Он был в составе экипажа БМП, который вместе с автомобилями батальона «Донбасс» двигался в колонне. Когда колонна выехала на окраины села, по БМП выстрелили сразу три ПТУР (противотанковая управляемая ракета). Две ракеты пролетели мимо, а третья попала в БМП, лишив жизни Евгения и еще двух бойцов 93-й отдельной механизированной бригады, которые составляли десант боевой машины.

«О том, что участвует в боевых действиях, он ничего не говорил, и я не знал об этом. Мы созванивались несколько раз, он приезжал домой в отпуск.

А вообще он не любил названивать, и никто не знал, что его отправили на передовую», - говорит отец.

О том, что Евгений погиб в бою, ему сообщили только 26 декабря 2014 года. Чтобы только узнать, где искать тело сына, ушло два года. Отец ездил в город Днепр, сдавал ДНК и там проводили экспертизу. Потом независимую экспертизу делали в Киеве, потом еще одну молекулярную экспертизу.

«Только так у меня получилось найти его. И только сейчас мне удалось привезти его домой», - рассказал отец Евгения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ