Харьковский суд отпустил "Топаза" на свободу

28 сентября 2018, 19:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Октябрьский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство защиты Игната Кромского ("Топаза") о пересмотре сроков содержания под стражей в соответствии с "законом Савченко" и освободил его. Это подтвердил один из его адвокатов Дмитрий Горшколепов, пишет МедиаПорт в своем Telegram-канале.

"В соответствии с этим законом, если считать правильно все сроки, он уже пересидел больше 8 лет. Октябрьский райсуд рассмотрел, учтены все доводы защиты и пересчитаны сроки. Вынесено решение о немедленном освобождении из-под стражи", - сообщил адвокат.

По словам Горшколепова, Кромской едет в СИЗО, где будут оформлены документы, "и вечером он уже будет дома".

Как сообщалось, харьковчанин Игнат Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана". Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду! ".

Кромской был задержан 28 марта 2014 года в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

29 марта 2014 года Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

7 апреля 2014 года Кромской сбежал из-под домашнего ареста.

25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали Кромского во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews.

26 апреля 2014 года Киевский райсуд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

9 сентября 2014 года в Киевском райсуде Харькова состоялось предварительное слушание по делу в отношении Кромского, которого обвиняют по ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Суд отказался смягчать меру пресечения обвиняемому и продлил арест еще на 60 дней.



12 сентября 2014 года Киевский райсуд Харькова изменил Кромскому меру пресечения на личное обязательство и вернул обвинительный акт в прокуратуру.

3 октября 2014 года обвинительный акт в отношении Кромского был повторно направлен в Киевский райсуд Харькова.

18 декабря 2014 года Киевский райсуд Харькова по ходатайству прокуратуры изменил меру пресечения в отношении Кромского на содержание под стражей без возможности внесения залога.

В итоге Кромскому дали 8 лет лишения свободы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ