Крымскотатарского активиста Мемедиминова увезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе

22 марта 2018, 12:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Крымскотатарского активиста Наримана Мемедиминова 22 марта после обысков увезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе. Об этом Крым. Реалии сообщила его жена Лемара.

«Его увезли в Симферополь в здание ФСБ России, сказали, что для допроса, а дальше будет известно, либо его отпустят, либо нет. Уголовное дело на него завели (по статье 205.2 ч. 2 УК России) за то, что он в 2014 году как блогер публиковал видео и выставлял их в YouTube», – рассказала жена Наримана Мемедиминова.

По ее словам, силовики изъяли планшет, мобильные телефоны обоих супругов и несколько книг, вели себя грубо.

Статья 205.2 ч. 2 УК России – публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Ранее сообщалось, что в доме Наримана Мемедиминова российские силовики и правоохранители проволят обыск.

В организации напомнили, что 11 февраля 2016 года в его доме уже был обыск, а затем Бахчисарайский районный суд 13 июля 2017 года уже рассматривал административное дело в отношении крымскотатарского активиста Наримана Мемедиминова.

По информации юриста Лили Гемеджи, активиста привлекали к ответственности за якобы участие в несанкционированном митинге 13 апреля 2017 года возле дома Сейдамета Мустафаева, у которого в тот момент проводился обыск. В момент обыска собралось большое количество крымских татар, которые пришли поддержать соотечественника, среди них был и сам Нариман, освещал ситуацию и вел видеосъемку. Кроме этого, он пытался удерживать людей от реакции на провокации со стороны правоохранительных органов, сообщают активисты. Однако несмотря на все это, был признан виновным решением суда и оштрафован на 10000 рублей (4630 гривен).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ