Журналист рассказал, как Кремль мог "обнулить" Майдан в 2014 году

25 июля 2017, 15:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Отсутствие реакции на победу Майдана в 2014 году было бы для Кремля более выгодным с экономической и политической точек зрения, нежели военное вторжение и аннексия Крыма.

Данным мнением на своей странице в Facebook поделился журналист Павел Казарин.

По его словам Майдан в 2014 году Москва бы "без труда обнулила, просто не загоняя Украину в угол".

"В 2005 году снова были скидки на газ и договорняки. Следом был реванш Партии регионов. Через пять лет после присяги Виктора Ющенко Виктор Янукович выиграл президентские выборы. Экономика победила политику и подчинила ее себе", – напомнил журналист.

Казарин уверен, что точно так же Кремль мог поступить и в 2014 году – к примеру, осудить расстрел на Майдане и вместо аннексии Крыма пообещать Киеву новые кредиты.

"Украинская элита с радостью бы на это согласилась – ведь ей не пришлось бы даже выходить из зоны комфорта. Не было бы ни добровольческих батальонов, ни волонтеров, ни армии. Боинг благополучно долетел бы до места назначения. Санкции и контрсанкции были бы уделом фантастов.

Россия председательствовала бы в G8, а падение цен на нефть компенсировалось международными займами", – добавил он.

Автор считает, что российское бездействие в 2014 году стало куда более эффективным способом реакции на Майдан, чем военное вторжение.

"Москва надавала Киеву военно-дипломатических пощечин и теперь вынуждена наблюдать, как бывшая союзная республика ощетинивается армией, самосознанием и политической нацией. А могла бы не делать ничего – и получить почти все", – заключил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською