"Не Россия, а Московия". Ученый пояснил причину исторической "тупизны" Путина

31 мая 2017, 20:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Кремль продолжает ставить знак равенства между понятиями "Русь" и "Россия", игнорируя исторические "прописные истины", чтобы "комфортно чувствовать себя на историческом поле".

Такое мнение "Обозревателю" высказал старший научный сотрудник Института истории НАН Украины, экс-начальник архива СБУ Сергей Кокин.

По его словам, происхождение терминов "Русь" и "Россия" "давным-давно описано историками". Давно доказано, что "между Русью и Россией нельзя ставить знак равенства". "Название древнего Киевского государства было Русь, а его жители называли себя русичами. По сути дела, само слово "Россия" начало использоваться только со времен Петра I, до этого была "Московия", произошло прямое заимствование", - напомнил Кокин.

Он также добавил: "При Петре I вся элита была из Украины, они были носителями той самой русскости. Это и дало основание говорить об империи как таковой".

"Потом была разработана известная теория о том, что Киевская Русь - это "колыбель трех братских народов", хотя тот же Грушевский в своих работах показал, что развитие каждого народа – украинского, белорусского и русского – шло своими путями, под влиянием различных геополитических факторов и так далее", - продолжил историк. В этом контексте он обратил внимание на тот факт, что "ни один среднестатистический русский не понимает украинского или другого славянского языка, какой же это "один народ"? Язык – это уже показатель".



Отвечая на вопрос, почему, несмотря на эти "прописные истины", в Кремле позволяют себе столь безграмотные заявления, Кокин предположил: "Видимо, им так комфортнее – думать, что это "один народ". Им комфортнее чувствовать себя на этом историческом поле".

Как писалось, президент России Владимир Путин во время совместной пресс-конференции с президентом Франции заявил, что Ярослав Мудрый был "русским князем". Кроме того, он вспомнил и его дочь Анну Ярославну, которая была королевой Франции, также уверяя, что она имела российское происхождение.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ