У полиции есть данные о сотнях тысяч возможных уклонистов - Клименко

13 апреля 2024, 00:25 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр внутренних дел Игорь Клименко заявил, что у полиции есть в своих базах информация о сотнях тысяч людей, которые, как считают в Территориальных центрах комплектования, могут уклоняться от службы. Об этом министр сказал на Конгрессе местных и региональных властей, передает Укринформ.

По словам Клименко, полиция может работать на улице вместе с представителями ТЦК. В то же время, повестку может дать человеку только военный из ТЦК.

“И мы вместе работаем на блокпостах. У полиции есть соответствующие базы данных... Мы проверяем этих людей и, конечно, сразу этих людей могут проверить работники ТЦК”, – рассказал министр.

[see_also ids="591205"]

Также Игорь Клименко добавил, что полиция занимается розыском украинцев, уже получивших повестку, но уклоняющихся от мобилизации. Правоохранители действуют только после письменного обращения работников ТЦК.



Напомним, 11 апреля ВРУ приняла новый законопроект о мобилизации в целом. Теперь его должны подписать спикер Рады и президент Украины. Вступает в силу через месяц после публикации, а отдельные положения — через восемь месяцев. Пока неизвестно, сколько людей в Украине планируют мобилизовать, Владимир Зеленский лишь заверил, что речь идет уже не о 500 тысячах украинцев. Это количество уменьшилось благодаря аудиту, который в Силах обороны провел главком Александр Сырский.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ