Осенью 2023 года больше граждан, чем сейчас, были против выборов во время войны. Но таковых все еще большинство

10 апреля 2024, 17:34 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

К идее проведения общенациональных выборов (президентских или парламентских) в Украине к завершению войны положительно относятся только 22% украинцев, говорится в результатах опроса Центра Разумкова. Хотя в сентябре 2023 г. таких граждан было 15%.

Отрицательно к такой идее относятся 59,5% респондентов. В сентябре прошлого года доля таких украинцев составила 64%.

"В значительной степени поддержка идеи проведения выборов до завершения войны зависит от уровня доверия к действующей власти", - отметили социологи.

В частности, среди доверяющих президенту Украины лишь 15% поддержали бы такие выборы. В то же время среди тех, кто не доверяет Владимиру Зеленскому, таких украинцев 37%. Хотя даже среди тех, кто не доверяет президенту, относительное большинство – 45% – не поддерживают идею таких выборов. Среди доверяющих таких 68%.

[see_also ids="590424"]

Негативное отношение к выборам во время войны обусловлено тем, что относительное большинство, то есть 45% граждан считает, что такое голосование разъединит украинское общество. Только 12% украинцев считают, что выборы во время войны сплотят общество. В сентябре-октябре 2023 года первых респондентов было 40%, вторых – 9%.

Кроме того, относительное большинство граждан – 42% – считают, что смена власти во время войны будет препятствовать победе в войне с Россией. Лишь 13% придерживаются противоположного мнения. В сентябре-октябре 2023 г. - соответственно 51% и 13%.

Опрос Центр Разумкова провел с 21 по 27 марта в рамках программы содействия общественной активности «Присоединяйся! », финансируемой USAID и осуществляемой Pact в Украине. Исследования проводились методом face-to-face по всей Украине, кроме оккупированных территорий, а также тех, где ведутся боевые действия.

Всего социологи опросили 2020 респондентов от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Вместе с тем дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности, вынужденной эвакуацией миллионов граждан.

Вопрос о проведении в краткосрочной перспективе президентских и парламентских выборов снят с политической повестки дня.

Но можно ли сказать, что проблема проведения/непроведения выборов решена окончательно? Наверное, нет, поскольку сейчас она только поставлена на паузу — достигнутая в результате консенсуса принципиальная договоренность заключается только в том, что выборы состоятся «не сейчас». А когда? Но будут ли без выборов сохранять свою легитимность президент и парламент?

Ответы на эти вопросы в статье "Выборы в Украине: не сейчас, а когда? " ищет доктор юридических наук, профессор, судья Конституционного суда Украины в отставке Николай Мельник.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ