Год прохождения базовой военной службы можно будет выбрать один раз, но не всегда – комитет ВРУ

10 апреля 2024, 08:59 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В новом законопроекте о мобилизации, текст которого ко второму чтению согласовал комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, предлагается отменить срочную службу и вместо нее ввести базовую военную подготовку, которую будут проходить украинцы от 18 до 25 лет.

Соответствующие нормы содержатся в документе, подготовленном комитетом.

[see_also ids="590901"]

В настоящее время срочная служба в армии длится от 12 до 18 месяцев, в зависимости от того, есть у человека высшее образование или нет. Народные депутаты предлагают ее заменить в мирное время на трехмесячную подготовку базового курса, а также два месяца профессиональной подготовки. Во время действия военного положения срок уменьшается до трех месяцев, но не менее одного. Она будет обязательна для мужчин, а женщины смогут пройти ее добровольно.

До достижения 24 лет человек сможет самостоятельно один раз выбрать, кроме периода военного положения, год прохождения базовой военной службы.

[see_also ids="590898"]

Также в законопроекте указывается, что не подлежат мобилизации до достижения 25-летнего возраста военнообязанные, проходившие во время действия военного положения базовую военную службу и уволенные со службы в запас. В указанный период они могут быть призваны в армию по их согласию.

Инициатива не является окончательной, поскольку при рассмотрении в парламенте она может не набрать достаточное количество голосов.



Напомним, комитет ВРУ исключил положение о демобилизации и ротации военнослужащих из мобилизационного законопроекта 10449. Эти вопросы планируется решить отдельным законопроектом.

[see_also ids="590893"]

Всего в законопроект подали более 4300 правок и 10 апреля Верховная Рада сможет рассмотреть только те, которые не поддержал профильный комитет. Итак, «все будет решаться именно 11 апреля» – при рассмотрении правок, которые комитет по вопросам нацбезопасности поддержал.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ