Неправительственные организации и волонтеры входят в "элитную лигу" по уровню общественного доверия — исследование

27 марта 2024, 17:17 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года доверие граждан к волонтерским и общественным организациям возросло: по данным Центра Разумкова в июле 2021 года общественным организациям доверяли 47% украинцев, а волонтерским — 64%, летом 2022 года показатели выросли до 65% и 85%. Волонтеры и неправительственные организации входят в число общественных институтов, которым украинские граждане доверяют больше всего, отмечается в исследовании “Гражданское общество Украины в условиях войны”, инициированное "ИСАР Единение" и выполненное Киевским международным институтом социологии.

[see_also ids="576116"]

В течение 2023 к обоим субъектам произошло незначительное падение доверия: осенью прошлого года общественным организациям доверяли 61% украинцев (в начале года — 66%), а волонтерам — 84% (в начале года — 88%).

Отмечается, что по сравнению с падением доверия к органам власти (декабрь 2022 - декабрь 2023 гг.

), масштаб уменьшения доверия к общественным организациям и волонтерам значительно меньше. Около половины граждан считают, что неправительственные организации более эффективны в решении социальных проблем, чем бизнес и правительство.

Ранее сообщалось, что среди государственных и общественных институций украинцы больше всего доверяют Вооруженным Силам Украины, а меньше всего политическим партиям, парламенту и судам. Такие результаты социологического опроса обнародовал Центр Разумкова с 19 по 25 января 2024 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ