Потеря руководства, переориентация сил и психологический удар: как поражение кораблей в Севастополе повлияет на возможности враг

25 марта 2024, 10:09 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Руководитель пресс-службы ОК "Юг" Наталья Гуменюк рассказала, что во время удара ВСУ по большим десантным кораблям россиян "Ямал" и "Азов" пострадали также логистика и управление войсками. Во время телемарафона она пояснила, что поражение этих судов влияет на несколько факторов.

Как следствие, оккупанты вынуждены провести переориентацию в управлении войсками и переориентацию сил и средств, поскольку были ликвидированы конкретные руководители.

"Это мощный морально-психологический удар по войску в целом, — констатировала Гуменюк. — Когда они чувствуют, что даже в таких глубоких тылах происходит мощная работа Сил обороны и вмешательство в дальнейшее развитие боевых действий".  

Впрочем, у ВСУ еще много работы по таким объектам врага, отмечает военная.

Ведь то, что логистика, в том числе флота, снова оказалась под ударом, может сковать корабельно-катерный состав и заставить его оставаться в пункте базирования как можно дольше.

[see_also ids="588617"]

Напомним, 24 марта ВСУ атаковали два российских больших десантных корабля в оккупированном Севастополе — "Ямал" и "Азов". Такие суда служат транспортными средствами для переправки войск и десантирования в условиях боевых действий. Но во время полномасштабного вторжения эти корабли занимались только перевозкой разных грузов. По данным ГУР МО, "Ямал" получил критические повреждения из-за пробоины в верхней палубе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ