Благовещение Пресвятой Богородицы: история праздника

25 марта 2024, 03:14 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Каждый год христиане восточного обряда отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Считается, что в этот день Дева Мария узнала, что станет матерью Христа. Ранее его отмечали 7 апреля. Но после перехода Православной церкви Украины на новоюлианский календарь дата праздника изменилась. Теперь его отмечают 25 марта.

[see_also ids="588082"]

История праздника

Само слово «Благовещение» означает «доброе» или «радостное известие». В этот день верующие вспоминают о событиях, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, возвестивший ее о том, что она станет матерью Иисуса Христа.

Такое название праздник получил в VII веке. К тому времени его называли «зачатие Христа», «Благовещение о Христе», «Ведомость» и т. д. Полное название праздника в православии звучит так: «Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии».

Что нельзя делать в Благовещении

С давних времен в этот день действовали определенные запреты. Наши предки придерживались их.

В этот день, как и во все большие праздники, нельзя было заниматься физическим трудом и работой по дому. Запрещалось также шить, вязать и вышивать.

Считалось также, что в праздник нельзя одевать новую одежду. Запрещено было ходить в гости. Считалось, что праздник необходимо провести в семейном кругу.

Благовещение приходится на период Великого поста, поэтому необходимо соблюдать ограничения этого периода: не употреблять пищу животного происхождения. Но в этот день некоторые ограничения смягчались: можно было есть рыбу и морепродукты.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською