Минокружение оценило ущерб от атаки по Днепровской ГЭС

23 марта 2024, 21:52 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После российского ракетного удара 22 марта по Днепровской ГЭС Госэкоинспекция оценила сумму ущерба, причиненного вследствие загрязнения водных ресурсов в 159 308 грн. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

В результате атаки 22 марта было повреждено оборудование ГЭС, нефтепродукты попали в реку. По данным Госэкоинспекции, пятно нефтепродуктов ориентировочной массой 0,5 тонны двигается ниже по течению Днепра.

В настоящее время в воде, отобранной на правом берегу, в 1,1 км от ГЭС, фиксируется сверхурочное загрязнение нефтепродуктами в 1,1 раза и превышение уровня железа в 1,5 раза от нормативов для питьевых нужд. Отмечается, что в этих местах водозабор для питьевого водоснабжения не производится.

[see_also ids="588518"]

"Из нижнего бьефа реки Днепр забор воды для питьевого водоснабжения осуществляется только одной территориальной общиной - Беленьковская. В районе питьевого водозабора с. Беленькое ниже по течению в 30 км от Днепровской ГЭС отобраны пробы воды.

До полной стабилизации ситуации и устранения последствий, Госводагент и Госэкоинспекция будут осуществлять постоянный мониторинг", - говорят в Минэкологии.

Относительно уровня засорения грунтов специалисты сообщат дополнительно.

Напомним, во время комбинированного воздушного удара по Украине 22 марта российские войска атаковали Днепровскую ГЭС. По станции зафиксировано восемь попаданий, она выведена из строя. Директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота сообщил, что ГЭС-2 вообще находится в критическом состоянии, неизвестно, удастся ли ее восстановить.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ