Понадобится до трех дней, чтобы можно было говорить о последствиях удара по ДнепроГЭС — Сирота

23 марта 2024, 13:27 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил, что сейчас о потере ДнепроГЭС говорить преждевременно, ведь для этого сначала нужно провести тщательный анализ последствий ракетного удара. Во время телемарафона он отметил, что уже зафиксированы существенные повреждения верхней части самого здания, впрочем, у станции также есть 35 метров глубины вниз. Состояние конкретно этих этажей и необходимо изучить.

Сирота констатировал, что верхнюю часть ГЭС придется восстанавливать полностью.

"Что касается оборудования, мы не можем попасть на нижние этажи станции, потому что верхняя отметка полностью завалена. Как только мы все это демонтируем, тогда мы сможем понять, что нужно восстанавливать, а что заказывать, производить", — сказал Сирота.

В целом он уверен, что восстановлению подлежат здания после любых аварий, вопрос заключается лишь в том, сколько времени и денег для этого понадобится.

"Пол машинного зала нарушено, снесена крыша, стены, в машинный зал прилетело много ракет, — рассказал он о результатах удара и, как следствие, семичасового пожара. — Поэтому добраться до этого оборудования и проанализировать строительную часть и часть оборудования еще невозможно. Нужно некоторое время, минимум два-три дня, чтобы мы могли сделать предварительные визуальные обследования и сделать анализ. И только после этого мы сможем дать оценку последствиям этой ракетной агрессии".  

[see_also ids="588429"]

Напомним, во время комбинированного воздушного удара по Украине 22 марта российские войска атаковали Днепровскую ГЭС. По станции зафиксировано восемь попаданий, она выведена из строя.

Директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота сообщил, что ГЭС-2 вообще находится в критическом состоянии, неизвестно, удастся ли ее восстановить. Оккупанты атаковали ее двумя ракетами, попав в опору и в подкрановые балки. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, угрозы прорыва дамбы нет и людям ничего не угрожает, убеждают чиновники.

О последствиях российской атаки на ДнепроГЭС рассказывает Игорь Маскалевич в тексте "Удар по энергосистеме как напоминание, с кем мы воюем".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ