Ночная атака по украинской энергосистеме: свет будут возвращать в три этапа

22 марта 2024, 18:15 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинская энергосистема 22 марта подверглась самой массовой атаке войск РФ за этот осенне-зимний период. Возобновление электропитания для всех бытовых потребителей займет сутки, сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаля на заседании правительства.

По его словам, возникли проблемы с энергоснабжением в нескольких регионах, в частности есть отключение на Харьковщине, Днепропетровщине, Одесщине, Кировоградщине, Сумщине, Полтавщине.

"Но ключевое сейчас – энергосистема целостна и работает стабильно. Благодаря дополнительной защите наших энергообъектов мы выдержали удар. Дефицита мощностей нет и пока не прогнозируется. Сейчас работаем над тем, чтобы все починить. Ремонтные бригады работают 24/7, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение к украинским домам", – добавил он.

[see_also ids="588310"]

Премьер-министр проинформировал, что возобновление энергоснабжения будет происходить в три этапа. Первый – это подключение критической инфраструктуры (теплоснабжение, водоснабжение, больницы).

Второй этап – восстановление электропитания для населения. Третий – заживление промышленности.

Напомним, во время комбинированного воздушного удара по Украине 22 марта российские войска атаковали Днепровскую ГЭС . И хотя, по данным "Укргидроэнерго", угрозы прорыва дамбы нет, ГЭС-2 находится в критическом состоянии и неизвестно, удастся ли ее восстановить. По словам директора Игоря Сироты, россияне атаковали ее двумя ракетами , попав в опору и в подкрановые балки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ