Ночная атака по украинской энергосистеме была самой масштабной за время войны — Кудрицкий

22 марта 2024, 11:31 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня ночью россияне совершили самый масштабный за время полномасштабного вторжения обстрел энергетической системы Украины, подчеркнул глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий во время телемарафона. Он добавил, что характеристикой удара было применение комбинированных средств поражения: и крылатых, и баллистических ракет, а также беспилотников.

"Атака была совершена по разным регионам Украины, по тепловым и гидроэлектростанциям, а также по магистральным подстанциям", – рассказал Кудрицкий.

Он отметил, что больше всего пострадал Харьков. Там вражеские силы били по генерации, высоковольтным подстанциям и подстанциям операторов распределения. Как следствие, в Украине впервые за длительное время ввели аварийные отключения света.

"Ограничения электроснабжения в течение сегодняшнего дня, пока энергетики будут устранять последствия атак, могут быть в разных регионах, в частности в левобережной Украине, — пояснил Кудрицкий.

— Это контролируемые ограничения, они нужны энергетикам, чтобы система работала целостно и чтобы мы могли безопасно возобновить работу тех энергетических объектов, которые были поражены".  

[see_also ids="588298"]

Напомним, во время комбинированного воздушного удара по Украине 22 марта российские войска атаковали Днепровскую ГЭС. И хотя, по данным "Укргидроэнерго", угрозы прорыва дамбы нет, ГЭС-2 находится в критическом состоянии и неизвестно, удастся ли ее восстановить. По словам директора Игоря Сироты, россияне атаковали ее двумя ракетами, попав в опору и в подкрановые балки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ