Станции метро «Дружбы народов» и «Площадь Льва Толстого» больше не существуют: в Киеве переименовали ещё 26 объектов

18 мая 2023, 20:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Киевская городская рада проголосовала за переименование еще 26 городских объектов, названия которых связаны с Россией и советским прошлым, сообщает КГГА.

В частности, станцию метро «Дружбы народов» переименовали в «Зверинецкую», станцию «Площадь Льва Толстого» – на «Площадь Украинских Героев», проектную станцию метро «Проспект Правды» – на «Варшавская». Также дерусифицирован ряд улиц и переулков в разных районах столицы.

«Процесс дерусификации в Киеве продолжается. Очень важно навсегда избавить столицу от советских и российских названий и символов, связанных со страной-агрессором. И мы это делаем», – комментирует мэр Киева Виталий Кличко.



[see_also ids="543708"]

21 апреля 2023 года президент подписал исторический закон о «деколонизации» топонимов, который на правовом уровне уничтожает систему идеологического влияния россиян – топонимику и памятники – которая десятилетиями использовалась ими и местными коллаборантами как гибридное оружие в войне против Украины. Убирая старые названия, необходимо искать новые, и часто соответствующие идеи касаются современных героев Украины. Подробнее о рисках реализации таких идей читайте в статье Артема Карташова «"Мои знакомые стали улицами". Как и почему надо чествовать героев, и какие этому есть угрозы».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ