NYT: Уровень воды в Каховском водохранилище поднялся до угрожающего уровня

17 мая 2023, 16:32 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Уровень воды в водохранилище, поставляющем питьевую воду на юг Украины, достиг 30-летнего максимума. Это увеличивает вероятность наводнений в регионе и сигнализирует об отсутствии регулирования.

Внезапное повышение уровня воды в Каховском водохранилище зафиксировано в данных альтиметрии, использующей спутники для измерения высоты, опубликованных в пятницу французской компанией Theia, пишет New York Times.

Заграничная служба Министерства сельского хозяйства США не фиксировала столь высокий уровень воды на украинской дамбе как минимум с 1992 года, когда ведомство начало публиковать такие данные. Российские войска контролируют дамбу и расположенную рядом электростанцию, которые жизненно важны для регулирования уровня воды в водохранилище.

[see_also ids="540063"]

Анализ спутниковых снимков за несколько месяцев, проведенный New York Times, также показал, что уровень воды значительно повысился, и теперь покрывает песчаные косы, устилающие водный путь. В последние дни водохранилище достигло еще более угрожающего уровня. И, похоже, вода фактически переливается через плотину.

Это резкое изменение ситуации, которая произошла лишь спустя несколько месяцев после того, как уровень воды в Каховском водохранилище достиг исторического минимума. Тогда украинские чиновники выражали обеспокоенность недостатком воды для питья, сельского хозяйства и охлаждения Запорожской АЭС, расположенной неподалеку. К концу февраля уровень воды был почти на два метра ниже обычного среднего показателя.

Недавние видео и спутниковые снимки с конца прошлого года свидетельствуют, что по крайней мере три затвора, контролирующих поток воды через плотину, были открыты. Очевидно, это сделали российские военные, контролирующие Каховскую электростанцию. Это, в свою очередь, позволило воде протекать через дамбу с тревожной скоростью в течение зимы. При этом относительно небольшое количество воды поступало в водохранилище.



[see_also ids="534227"]

Точно неизвестно, как именно уровень воды с тех пор на столько повысился. Но бывший метеоролог ВВС США и Национального управления океанических и атмосферных исследований США Дэвид Хелмс говорит, что российские военные, похоже, оставили открытыми слишком мало затворов, чтобы контролировать поток зимних талых снегов и весенних дождей. Сравнивая эффект с дырявым ведром, Хелмс сказал, что в водохранилище поступает слишком много воды.

«Река приносит очень много воды. И это намного превышает норму», – пояснил американский эксперт.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ