Выезд за границу: какие документы нужно иметь мужчине для сопровождения инвалида

17 мая 2023, 12:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение, которые введены из-за военного вторжения РФ. Во время мобилизации призыву подлежат мужчины от 18 до 60 лет. Им запрещается выезжать за границу, но существуют некоторые исключения.

Во время военного положения имеют право пересекать границу граждане, которые постоянно ухаживают за лицами с инвалидностью I и II группы, а также сопровождают их для выезда за пределы страны. Издание «Апостроф» рассказало, какие документы нужно иметь военнообязанному мужчине, сопровождающему лицо с инвалидностью при выезде за границу.

[see_also ids="537758"]

Согласно абзацу 5 пункта 2-1 Постановления КМУ № 57 "Правила пересечения государственной границы гражданами Украины", во время чрезвычайного или военного положения пересекать госграницу имеют граждане, которые постоянно ухаживают за лицами с инвалидностью I или II группы и сопровождают их для выезда за границу, если есть документы о получении компенсации по уходу или документов, подтверждающих инвалидность, а также акта установления факта осуществления ухода.

Физические могут предоставлять социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе без прохождения обучения и соблюдения государственных стандартов соцуслуг получателям таких услуг из числа членов своей семьи, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности и являются:

лицами с инвалидностью I группы;

детьми с инвалидностью;

лицами пожилого возраста с когнитивными нарушениями;

неизлечимо больными, которые из-за нарушения функций организма не могут самостоятельно передвигаться и самообслуживаться;

детьми, которым не установлена инвалидность, но которые являются больными тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, тяжелыми врожденными пороками развития, редкими орфанными заболеваниями, онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, детским церебральным параличом, тяжелыми психическими расстройствами, сахарным диабетом I типа (инсулинозависимыми), острыми хроническими заболеваниями почек IV степени, детьми, получившие тяжелую травму, нуждаются в трансплантации органа, нуждаются в паллиативной помощи.

[see_also ids="542576"]

Какие документы необходимо иметь при сопровождении человека с инвалидностью за границу

Акт установления факта осуществления ухода за лицом с инвалидностью I или II группы составляется на основании обращения лица с инвалидностью такой группы или лица, осуществляющего уход, в районную, районную в Киеве и оккупированном Севастополе госадминистрацию, исполнительный орган городского совета с заявлением об осуществлении гражданином такого ухода.

Если такое лицо является ВПЛ, обращение с заявлением об уходе подается по месту регистрации фактического места жительства такого лица. На основании такого обращения составляют акт установления факта ухода в произвольной форме, который отправляют заявителю или выдают индивидуально.

Если необходимо выехать за границу с лицом с инвалидностью II группы, нужно получить акт установления факта ухода.

Для этого нужно обратиться в РГА или в исполком сельского или городского совета, заявить о выдаче акта установления факта осуществления ухода за лицом с инвалидностью, а также добавить копии следующих документов:



паспортов и идентификационных кодов – ваш и лица с инвалидностью;

справки МСЭК;

пенсионного удостоверения;

справки ЛКК о необходимости постоянного ухода.

Перед подачей заявления необходимо позаботиться, чтобы у лица с инвалидностью была в наличии справка ЛКК, в которой указано, что гражданин нуждается в постоянном уходе. Также необходимо предупредить соседей о возможном визите членов комиссии.

Ранее мы писали, могут ли выехать за границу родственники погибших военных.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ