ПЦУ определится с переходом на новый календарь в мае – Епифаний

02 мая 2023, 22:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С 1 сентября 2023 г. Украинская греко-католическая церковь в Украине переходит на новый стиль празднования. ПЦУ тоже думает о переходе на новый календарь, но ожидает решения Архиерейского Собора, который должен состояться в мае. Об этом рассказал митрополит Епифаний в интервью Gazeta.ua.

"В мае на Архиерейском Соборе мы вынесем общецерковное решение по этому поводу. Воплощение этой реформы в первую очередь позволит перейти на более точный календарь и избежать в будущем постепенного смещения недвижимых праздников", - отметил Епифаний.

Он также сообщил о том, что все больше приходов переходят в ПЦУ.

"С начала полномасштабного российского нападения к ПЦУ присоединилось более тысячи приходов, примерно такое же количество перешло в течение нескольких лет до этого. То есть теперь более 2 тысяч.

Этот процесс продолжается, и постоянно поступают новости, что в том или ином регионе очередная община решила присоединиться к Православной церкви Украины. Нередко я сам встречаюсь с представителями таких общин и священниками, которые поддержали свою паству", - подытожил Епифаний.

[see_also ids="541006"]

Смена церковного календаря в Украине ускорилась. Отметим, согласно опросу, количество празднующих Рождество 25 декабря за год выросло в Украине с 4% до 11%.

Подробнее о том, чем закончится конфликт с УПЦ МП , читайте в статье Анатолия Минича для ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ