Российские паспорта на оккупированных территориях: Подоляк объяснил, будут ли за них наказывать

01 мая 2023, 23:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинцев, получивших в оккупации российский паспорт, чтобы выжить, не будут преследовать по закону, об этом в Twitter написал внештатный советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

В то же время, по словам Подоляка, коллаборантам придется отвечать.

Комментарий Подоляка прозвучал на фоне противоречивых высказываний омбудсмена Дмитрия Лубинца и вице-премьера Ирины Верещук.

Первый заявлял, что украинцы, которые находятся на временно оккупированных территориях, для сохранения собственной жизни должны брать российский паспорт. Верещук, в свою очередь, советовала украинцам, проживающим на временно оккупированных территориях, не брать российские паспорта.

«В советах представителей государства Дмитрия Лубинца и Ирины Верещук гражданам на оккупированных территориях нет никаких противоречий. Если вы можете не получать российский паспорт, старайтесь не получать. Если вам необходимо взять российский паспорт, чтобы избежать репрессий, пыток – берите», – объяснил советник.

Принципиальная позиция не брать российский паспорт, по убеждению Подоляка, заслуживает самой высокой оценки, однако Украина не выигрывает от еще большего количества пленных и замученных граждан.

«Украина не будет преследовать граждан, которые пассивно получили «российское гражданство», — заявил он, добавив, что ключевым является «пассивно» — то есть по принуждению.

«Ибо это одна из важных технологий устрашения со стороны РФ и безусловный признак системного геноцидного формата войны», — пояснил он.



[see_also ids="541366"]

Однако те из жителей, кто активно оказывал содействие оккупантам, занимал должности в оккупационных администрациях, помогал в организации «референдумов» и под камеры брал российские паспорта — будут отвечать по закону.

Граждане Украины, вынужденные получить российский паспорт, не должны нести ответственности перед законом, потому что сделали это для выживания, заявляла в интервью для ZN. UA заместитель министра юстиции Украины Валерия Коломиец.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ