Руководство налоговой крышовало масштабную схему продажи нелегальных сигарет

28 апреля 2023, 16:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Высокопоставленных должностных лиц Государственной налоговой инспекции областного уровня в нескольких областях Украины разоблачили на прикрытии масштабного незаконного бизнеса по продаже нелегальных сигарет.

Как сообщило Государственное бюро расследований, деятельность «бизнеса» подозреваемые наладили со второй половины 2022 года. Руководили схемой продажи нелегального табака организаторы из Одессы. Активнее всего сеть работала в Одесской и Винницкой областях. В частности, только в Винницкой области функционировало 27 точек по продаже контрафакта с фальсифицированной пометкой «дьюти-фри». Сумма от реализации сигарет только в одной области составляла десятки миллионов гривень ежемесячно.

В ходе расследования дела правоохранители провели около полусотни обысков в Винницкой и Одесской областях — в точках сбыта, офисе организаторов, по месту жительства лиц, причастных к незаконной схеме, а также в Главном управлении Государственной налоговой службы в Винницкой области.

Во время обысков изъяли более 100 тыс. сигаретных пачек общей стоимостью более 5 млн грн и почти 1,5 млн грн наличными, записи с «черной бухгалтерией» и документацию о якобы налоговых проверках.

В случае подозрения в незаконном сбыте сообщили «руководителю» продажи контрафакта в Винницкой области.

Параллельно продолжается расследование относительно руководства налоговой по факту злоупотребления властью или служебным положением, что повлекло тяжкие последствия. Правоохранители устанавливают личности организаторов схемы и исполнителей на местах.

Как отметили в ГБР, налоговикам в нескольких областях может грозить до 6 лет лишения свободы.

[see_also ids="531848"]

Отметим, что в Верховной Раде подали на регистрацию законопроект о перезагрузке Государственной налоговой службы, согласно которому предусмотрена полная переаттестация служащих.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ