Киев организует транспорт к будущему военному мемориалу в Быковне – возможно, даже метро

25 апреля 2023, 01:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Городские власти Киева уже обдумывают организацию общественного транспорта к будущему Национальному военному мемориальному кладбищу, для которого уже выделили 98 га в Быковне под Киевом. Об этом на заседании сессии Киевсовета сообщил заместитель городского головы Киева Петр Пантелеев.

«В первую очередь проговаривается маршрут отдельный автобусный. Но задача ставится больше, проговаривается и продолжение линии метрополитена. Это в условиях соответствующего финансирования. Пока мы говорим о том, что от станции Лесной, где будет приведена в порядок инфраструктура, будет двигаться такой шаттл специально под этот объект», – сказал Петр Пантелеев.



Переговоры о финансировании продления красной ветки метро ведутся с Кабинетом министров.

[see_also ids="534364"]

Напомним, Национальное военное мемориальное кладбище планируют обустроить в Быковне. Для этого было выделено 90 га государственной земли и еще 8 га земли из собственности Киева. Первую очередь комплекса обещают открыть уже осенью 2023 года.

Добавим, что министерша по делам ветеранов Юлия Лапутина сообщила, что оно будет создано по аналогу Арлингтонского военного кладбища в США, где хоронят военных.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ